Prêmio Bibi Ferreira | Lista de Indicados 2017
2066
page-template-default,page,page-id-2066,page-child,parent-pageid-29,ajax_fade,page_not_loaded,,select-theme-ver-3.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Lista de Indicados 2017

 5º PRÊMIO BIBI FERREIRA

LISTA DE INDICADOS E PREMIADOS

MELHOR MUSICAL

AUÊ – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos

Forever Young – Coisas Nossas Produções, Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções

Gota d´Água [a seco] – Sarau Agência

Les Misérables – T4F Entretenimento (PREMIADO)

My Fair Lady – Takla Prod, EGG Entretenimento e IMM

 

MELHOR MUSICAL BRASILEIRO

60! Década de Arromba – DOC Musical – Brain + e Reder Entretenimento

AUÊ – Sarau Agência e Companhia Barca dos Corações Partidos

Gota d´Água [a seco] – Sarau Agência

Lembro Todo Dia de Você – Núcleo Experimental

O Grande Sucesso – Super Amigos Produções

 

MELHOR ATRIZ

Giulia Nadruz – Ghost, O Musical

Laila Garin – Gota D´Água [a seco] (PREMIADO)

Paula Capovilla – Forever Young

Paula Flaiban – Na Laje

Simone Gutierrez – Tudo é Jazz

 

MELHOR ATOR

Daniel Diges – Les Misérables

Flavio Bauraqui – Cartola, O mundo é um moinho

Marcelo Médici – Rocky Horror Show

Paulo Szot – My Fair Lady (PREMIADO)

Thiago Machado – Rent

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 

Adriana lessa – Cartola, O Mundo é um moinho

Anna Toledo – Lembro Todo Dia de Você

Andreza Massei – Les Misérables (PREMIADO)

Laura Lobo – Les Misérables

Nábia Vilela – Roque Santeiro, O Musical

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE 

Ivan Parente – Les Misérables (PREMIADO)

Marcel Octavio – Rocky Horror Show

Nando Pradho – Les Misérables

Nicola Lama – Rocky Horror Show

Sandro Christopher – My Fair Lady

 

ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO

Daniele Nastri – My Fair Lady

Davi Tápias – Lembro Todo Dia de Você

Diego Martins – A Era do Rock

Filipe Brangança – Les Misérables (PREMIADO)

 

MELHOR DIREÇÃO

Duda Maia – Auê

Jorge Takla – My Fair Lady (PREMIADO)

Rafael Gomes – Gota D´Água [a seco]

Jarbas Homem de Mello – Forever Young

Zé Henrique de Paula – Lembro Todo Dia de Você

 

MELHOR DIREÇÃO MUSICAL

Alfredo Del Penho e Beto Lemos – Auê

Luis Gustavo Petri – My Fair Lady (PREMIADO)

Miguel Briamonte – Forever Young

Tony Lucchesi – 60! Década de Arromba – Doc Musical

Vania Pajares – Tudo é Jazz

 

MELHOR COREOGRAFIA

Alonso Barros – Alegria, Alegria O Musical (PREMIADO)

Duda Maia – Auê

Tânia Nardini – My Fair Lady

 

MELHOR CENÁRIO

André Cortez – Gota D´Água [a seco]

Nicolás Boni – My Fair Lady (PREMIADO)

Renato Theobaldo – Ghost, O Musical

 

MELHOR FIGURINO

Fábio Namatame – My Fair Lady (PREMIADO)

Karen Brustolin – O Grande Sucesso

Kika Lopes – Gota D´Àgua [a seco]

 

MELHOR ARRANJO ORIGINAL

Tony Lucchesi – 60! Década de Arromba – Doc Musical

Alfredo Del Penho e Beto Lemos – Auê (PREMIADO)

Thiago Gimenes – Alegria, Alegria – O Musical

 

MELHOR LETRA E MÚSICA ORIGINAL

A Barca dos Corações Partidos – Auê (PREMIADO)

Fernanda maia e Rafa Miranda– Lembro Todo Dia de Você

Elenco e equipe de “o grande sucesso” – O Grande Sucesso

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Fernanda Maia – Lembro Todo Dia de Você (PREMIADO)

Duda Maia e A Barca dos Corações Partidos – Auê

Diego Fortes – O Grande Sucesso

 

MELHOR VERSÃO

Claudio Botelho – Les Misérables (PREMIADO)

Claudio Botelho – My Fair Lady

 

MELHOR DESENHO DE LUZ

Caetano Vilela – Lili Marlene

Renato Machado – Auê

Wagner Antônio – Gota D´Água [a seco] (PREMIADO)

 

MELHOR DESENHO DE SOM 

Gabriel d´Angelo – Auê

Tocko Michelazzo – Alegria, Alegria O Musical

Tocko Michelazzo – My Fair Lady (PREMIADO)

 

MELHOR VISAGISMO 

Duda Molinos e Feliciano San Roman – My Fair Lady

Hugo Daniel e Paulette Pink – Forever Young (PREMIADO)

Wilson Eliodoro – O Grande Sucesso

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.